Эмаль БЭП — 5297 «ЭПОВИН»

Эмаль БЭП — 5297 «ЭПОВИН» — используется для защиты внутренних поверхностей стальных и бетонных емкостей, предназначенных для хранения и переработки вина с содержанием спирта до 20%; поверхностей, эксплуатирующихся в контакте с пищевыми продуктами и в хозяйственно-питьевом водоснабжении (для холодной воды).
На материал имеется гигиенический сертификат № 001365, выданный ГЦ ГСЭН Санкт-Петербурга 24.07.95.
Разрешено ( Крымской СЭС и ГЦ ГСЭН Санкт-Петербурга ) применение эмали Эповин в виноградно-винодельческой и пищевой промышленности для защиты крупногабаритных резервуаров при производстве и хранении вин, пива, кваса, безалкогольных напитков, растворов сахара, сиропов, растительных масел, соков, молочных продуктов, мяса, рыбы, жиров, фарша, овощей, фруктов, зерна при температуре от  -20° С до +30° С, в контакте с водопроводной водой.
Кроме того, разрешено применение указанного материала для реставрации эмалевого покрытия бытовых ванн, для окраски стен, потолков, бассейнов в помещениях общественных бань.

Особенности эмали Эповин:

— покрытие обладает высокими противокоррозионными свойствами, стойкостью к пресной и морской воде, моющим средствам. Долговечность покрытия: 5-7 лет.
— материалы тиксотропные, покрытие нужной толщины наносится за один слой.
— низкое содержание летучих веществ — 5-15%.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Количество упаковок двухупаковочная, на основе эпоксидных смол и отвердителей аминного типа
Цвет и внешний вид пленки белый; имеются колеровочные пасты, при помощи которых можно получить любой цвет по желанию заказчика. Покрытие однородное, полуглянцевое.
Способы нанесения кистью, валиком, безвоздушным или пневмо- распылением
Время высыхания при 20°C, час, не более 24
Жизнеспособность материалов при температурах от 5 до 35° С от 8 до 1 часа соответственно
Рекомендуемое количество слоёв 2

ТУ 2312-048-05034239-93

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Подготовительные работы: наносится на поверхность металла, которая должна быть зачищена до блеска от ржавчины, окалины, окислов металла и т.п. или по чистой сухой поверхности бетона. Очищенная поверхность обеспыливается, поверхность металла обезжиривается, для чего протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью.
Окраска: перед применением материалы выдерживают при температуре не ниже 15° С в течение суток. Необходимо убедиться, что основы материалов хорошо перемешаны и однородны по всему объему тарного места. Для приготовления композиции отвердитель прилить к основе и тщательно перемешивать не менее 10 мин. Соотношение отвердителя и основы указывается в паспорте на каждую партию материалов. Подготовленную эмаль наносят на поверхность материала при температуре от +5° С до +35° С. При нанесении первого грунтовочного слоя эмали «Эповин» на бетон рекомендуется разбавлять эмаль этиловым спиртом в количестве 50% от массы основы. После высыхания одного слоя (24 часа при температуре 20° С) аналогично наносятся последующие слои эмали.
Для разбавления эмали «Эповин» используют этиловый спирт. Для промывки инструментов можно использовать растворители: этиловый спирт, 646, ксилол, Р-4, Р-5, смесь толуола и бутанола.
Перед началом эксплуатации покрытие выдерживают при температуре не ниже 15° С в течение не менее 15 суток.
— Расход на один слой эмали — 150-250 г/м2.
— Рекомендуемое количество слоёв — 2.
Гарантийный срок хранения — 12 месяцев со дня изготовления.


Рекомендации по технике безопасности:

Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить в резиновых перчатках при хорошей вентиляции. При попадании на кожу промыть теплой водой с мылом.
Беречь от детей. Хранить материалы в помещении, исключив попадание на них прямых солнечных лучей и влаги.