Компаунд (наливные полы)

Общие положения
Настоящая инструкция предназначена для руководства при проведении работ по нанесению наливных полов компаунд.
Компаунд наливные полы предназначены для получения наливных полов в помещениях промышленных и общественных зданий, предприятий пищевой промышленности, пищеблока общественного питания, подобных помещениях жилых зданий, сантехнических кабинах гаражах, помещениях для содержания скота, вспомогательных и санитарно-бытовых помещениях, для заливки радио- и электроаппаратуры, узлов водяных насосов в целях их электроизоляции и упрочнения и герметизации узлов водяных насосов.
Компаунд для получения наливных полов в помещениях различного назначения наносят на металл, железобетон, по цементно-песчаным и магнезитовым составам.
Особенностью компаунда является гидроизолирующие свойства, стойкость к периодическому воздействию воды, кислот, щелочей, машинного масла, бензина, моющих растворов, вибростойкость и пониженная электризуемость.

Компаунд предназначен для получения слоя толщиной 0,5-4 мм, в случае заливки узлов водяных насосов до 100 мм. При использовании эмали компаунд толщина слоя до 0,5 мм.

Компаунд представляет собой двухупаковочную систему, состоящую из основы и отвердителя. Основа компаунда представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в эпоксидных смолах. Отвердители аминного типа.
По применению различают два вида компаундов:
1) компаунд наливной пол — наносится наливом, создает слой толщиной до 4 мм и скрывает незначительные неровности на поверхности пола;
2) компаунд эмаль — применяется в качестве окрасочного (не выравнивающего) состава.

По качеству материал должен соответствовать техническим показателям, указанным в таблице N°1.
Не допускается применение материалов, показатели которых не соответствуют требованиям табл. N°1.
Материалы должны использоваться в течение гарантийного срока хранения.

Готовность основания к нанесению окрасочного или наливного покрытия
Основание под окрасочное или наливное покрытие должно быть сухим (влажность не более 4-5%), чистым и иметь температуру поверхности не менее +10…+15°С. Температура основания должна быть на 2-3 градуса выше точки росы.
Поверхность бетона, керамической плитки должна быть ровной, полностью очищенной от грязи, старого покрытия и обработана крупнозернистой наждачной бумагой, шлифовальным камнем или корд-щеткой до образования множественных рисок.
Трещины в поверхности необходимо расшить и отремонтировать цементно-песчаным раствором или другими ремонтными составами.
Свежая поверхность бетона или цементной стяжки должна быть выдержана до полного удаления капиллярной влаги (как правило, не менее одного месяца в условиях естественной сушки).

Для определения полноты удаления влаги, участок пола площадью не менее 1м2 накрывают резиновым ковриком или плотно прижатым по краям куском полиэтиленовой пленки и оставляют на сутки. Если закрытый участок не потемнел и на поверхности коврика (пленки) нет конденсата влаги, основание готово для нанесения покрытия.
Перед нанесением покрытия поверхность бетона или цементной стяжки должна быть зачищена с помощью мозаично-шлифовальной машины для удаления загрязнений и придания необходимой шероховатости, затем обеспылена.
Поверхность металла должна быть обработана наждачной бумагой или корд-щеткой для удаления непрочно держащейся ржавчины и обезжирена.

Наименование показателя Значение
Основа компаунда
Цвет и внешний вид вязкая непрозрачная жидкость
соответствующего цвета
Степень перетира, мкм, не более 80
Массовая доля нелетучих веществ, % 6±2
Отвердитель
Цвет и внешний вид Однородная жидкость от прозрачного до
красно-коричневого цвета без посторонних
включений. Оттенок не нормируется.
Готовый компаунд
Цвет и внешний вид пленки После высыхания компаунд должен
образовывать ровную полуглянцевую пленку
соответствующего цвета без посторонних
включений.
Время высыхания до степени 3 (до отлипа)
при t (20±2)°С, ч, не более
24
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более 10
Удельное объемное электрическое
сопротивление, Ом.м., не более
107

 

Подготовка материала к работе
Температура основы и отвердителя компаунда перед смешиванием должна быть в пределах 15-20°С.
Перед применением основу компаунда тщательно перемешивают. Если при хранении отвердителей произошло образование пленки на поверхности, ее следует удалить.
Перед нанесением основу компаунда тщательно смешивают с отвердителем в соотношении указанном в сертификате качества на каждую партию материала. Допускается дозирование по объему:
— основа: отвердитель — 5:1.
Рекомендуется медленно добавлять отвердитель в основу небольшими порциями при перемешивании.
Не допустимо попадание отдельного компонента (основы или отвердителя) на подготовленное к нанесению покрытия основание.
Величину одновременно приготовляемой порции материала определяют с учетом его жизнеспособности, которая составляет для компаунда 0,5-1 час, в зависимости от температуры.

Окрашивание поверхности
Компаунд наносят при температуре окружающего воздуха от +15°C до +20°C и относительной влажности воздуха до 80%. При температуре выше 25°C необходима замена отвердителя для компаунда на менее активный.
В качестве грунтовки допускается использование компаунда, разбавленного растворителями пригодными для растворения эпоксидных материалов (толуол, ксилол, Р-4). С этой целью в основу компаунда вводят растворитель в соотношении 1:1 по массе или по объему.

Компаунд для наливных полов наносят наливом на загрунтованную поверхность и с помощью шпателя добиваются слоя толщиной 2-3 мм. При окраске больших площадей компаунд распределяют по поверхности раклей или зубчатым шпателем и, чтобы избавиться от всплывших пузырьков воздуха, поверхность прокатывают игольчатым валиком.
Труднодоступные поверхности пола (под ванной, внутри стенных шкафов и т.п.) рекомендуется предварительно окрасить компаундом с помощью кисти или валика из синтетического меха.
Эмаль компаунд наносят валиком или установкой безвоздушного распыления в 2-3 слоя толщиной 150-200 мкм. Сушка каждого слоя не менее 24 часов.
Расход материала на один слой:
— при нанесении наливом: 2,0-4,0 кг/м2;
— при окраске: 200-300 г/м2.

Продолжительность выдержки покрытия после высыхания последнего слоя до начала эксплуатации:
— при температуре более 20°С — не менее 5 суток;
— при температуре 15-19°С — не менее 7 суток;
— при температуре 10-15°С — не менее 12 суток.

В санитарных кабинах жилых зданий допускается начинать эксплуатацию пола через 24 часа после отверждения последнего слоя до степени 3 (до отлипа) при условии его защиты полиэтиленовой пленкой до времени полного отверждения, указанного выше.

Требования безопасности
Компаунд наливные полы токсичен, пожароопасен.
Для применения компаунда допускаются лица не моложе 21 года, прошедшие обучение безопасным приемам работы, сдавшие экзамены на право самостоятельной работы и не имеющие медицинских противопоказаний.
Все работы связанные с применением компаунда должны производиться в помещениях при работающей воздухообменной вентиляции и местной вытяжной вентиляции, обеспечивающей чистоту воздуха рабочей зоны производственных помещений.

Все работники, занятые испытанием и промышленным применением компаунда должны быть обеспечены комплектом спецодежды и средствами индивидуальной защиты, средствами защиты рук и органов дыхания.
Средства тушения пожара — песок, кошма, огнетушители углекислотные, пенные, порошковые.
При хранении готового компаунда наливные полы не допускается его складирование на расстоянии менее 1 метра от батарей отопления. В помещениях для хранения эмалей запрещено использование электронагревательных приборов с открытой спиралью и открытого огня.
При использовании компаунда в быту необходимо соблюдать обычные меры предосторожности для товаров бытовой химии: не хранить возле нагревательных приборов, не использовать вблизи открытого огня, беречь от детей. Работы по окраске необходимо проводить в хорошо вентилируемом помещении.

Хранение и транспортировка
Гарантийный срок хранения — 12 месяцев со дня изготовления. Дата изготовления должна быть указана на упаковке и в паспорте на партию материала.
Наличие легко размешивающегося осадка в компаунде не является браковочным признаком.
По истечении указанного срока материалы проверяются на соответствие ТУ и при положительном результате могут быть использованы по прямому назначению.
Транспортировка и хранение материалов по ГОСТ 9980.5-86.
Компаунд транспортируют и хранят при температуре от — 40 до 35°С. Компаунд хранят в крытых складских помещениях.

 

Добавить комментарий