Моющее средство-обезжириватель «ИНМА»

НПФ Инма  разработала и с успехом реализует одноименное моющее средство .При высокой производительности, простоте применения и приготовления , является  высокоэффективным и экологически безопасным моющим средством .Средство  многократного использования !

Специальное моющее средство «ИНМА» предназначено для очистки твердых поверхностей, деталей, узлов, механизмов, оборудования, резервуаров, грунтов от нефти, нефтепродуктов, жиров, масел, смазок и других углеводородов, а также для удаления жиров и масел растительного и животного происхождения с оборудования, используемого  химико фармацевтической, парфюмерной промышленности и предприятиях сервисного обслуживания.Используется в ультразвуковых ваннах.Поставлятся в виде порошка-концентрата,без запаха и не горюч!

 

Стабильно высокое качество и цены от производителя !

Моющее средство-обезжириватель «ИНМА»

ТУ 2316-018-50003914-2005

Для отмывки от углеводородных загрязнений (нефть, нефтепродукты, различные масла и жиры) и обезжиривания металлических поверхностей перед окраской

Типовые рекомендации

  • Транспортировка и хранение Специального моющего средства «ИНМА».

Требования к транспортировке и хранению соответствуют требованиям ГОСТ 5100-85. Хранение рекомендуется осуществлять в сухих отапливаемых помещениях. При повреждениях упаковки необходимо осуществить перетаривание с использованием средств индивидуальной защиты. При транспортировке необходимо обеспечить защиту от влаги и атмосферных осадков. Специальное моющее средство — пожаробезопасно (огнестойко).

  • Приготовление водного раствора специального моющего средства «ИНМА».

При приготовлении водного раствора специального моющего средства должны применяться средства индивидуальной защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.103-83.

Моющий раствор приготавливается растворением порошкообразного концентрата специального моющего средства в воде, предварительно подогретой до температуры +45…55ºС. Засыпка порошка в воду, производится порционно. Размер одной порции засыпки определяется из расчета: 10 г на 1 литр воды. После засыпки каждой порции производится перемешивание до полного растворения порошка. После добавления последней порции порошка раствор должен перемешиваться в течение 1…3 часов, или раствор оставить на ночь, утром перемешать и использовать. Концентрация моющего средства в растворе определяется соотношением весовых частей воды и порошка. Величина концентрации устанавливается пределах 1,5…3,0 % масс и зависит в основном от материала, из которого изготовлены отмываемые изделия.

Для отмывки от нефтепродуктов поверхностей из стали любых марок чугуна. Специальное моющее средство применяется в виде 2,5…3,0 % водного раствора. Для отмывки от нефтепродуктов поверхностей из цветных металлов специальное моющее средство применяется в виде 1,5…2,0 % водного раствора.

При приготовлении раствора специального моющего средства не рекомендуется герметично закрывать ёмкость с раствором. При возникновении внештатной ситуации (просыпка, перетаривание и т. п.) сбор средства производится мокрым способом с использованием рекомендованных средств индивидуальной защиты. Собранное средство, разбавленное водой до pH= 8…9,  допускается сливать в канализацию.

Допускается приготовление специального моющего раствора в специальных технологических емкостях с последующим переливом (в случае необходимости и дополнительным разбавлением водой до нужной концентрации) в рабочую ёмкость.

  • Применение водного раствора специального моющего средства «ИНМА».

Температура обработки поверхности зависит от состава загрязнений и способа обработки. Наиболее эффективная температура в пределах +45…+55 °С.

Время обработки варьируется в пределах 3…20 минут в зависимости от типа загрязнений и их возможной застарелости.

Эффективность действия специального моющего средства тем выше, чем большее «возмущение» оказывается его водным раствором на обрабатываемую поверхность. Для создания данного воздействия обычно применяются:

— гидравлический удар (струя водного раствора);

— барботаж водного раствора;

— покачивание деталей в водном растворе;

— ультразвуковые колебания.

Нефтепродукт из раствора удаляется с поверхности вакуумным насосом или посредством локальных очистных устройств (ЛОУ). Далее водный раствор специального моющего средства можно использовать многократно, периодически проверяя, согласно методике, изменение концентрации специального моющего средства в растворе.

Промывка водой деталей, обработанных моющим средством «Инма» не обязательна при использовании всех видов окрашивания, кроме порошкового. Если окраска производится водоразбавляемыми грунтовками, красками и эмалями производства НПФ «Инма», это увеличивает антикоррозионную защиту окрашенных изделий.

  • Корректировка водного раствора специального моющего средства «ИНМА».

Периодичность корректировки раствора зависит от его «истощаемости» по общей щелочности и производится по нижеописанной методике. Кратность использования специального моющего средства без корректировки зависит от степени загрязненности поверхности, но обычно не превышает 10 раз. Концентрацию раствора специального моющего средства определяют по его общей щелочности методом титрования соляной кислотой с индикатором метилоранжем.

  • Определение общей щелочности раствора специального моющего средства «ИНМА»

25 мл профильтрованного раствора специального моющего средства отбирают пипеткой или мерной колбой в коническую колбу на 250 мл, добавляют 3-4 капли индикатора метилоранжа и титруют 0,1 моль/дм3 раствором HCl до появления розово-оранжевой окраски.

Содержание общей щелочности Х в % вычисляют по формуле:

0,0053 х А х К х 100

Х= ————————————- , где

25

0,0053 — титр 0,1 моль/дм3 раствора HCl по Na2 СО; К – поправка к 0,1 моль/дм3 раствору HCl;

А – количество 0,1 моль/дм3 раствора HCl, анализа, мл;

25 – количество раствора, взятое для анализа, мл.

Таблица: Значения общей щелочности 25 и плотности раствора специального моющего средства при разных концентрациях

Концентрация раствора специального моющего средства, % масс Плотность раствора при 20 °С, г/см³ Общая щелочность раствора, %
1,5 1,012 1,4
2,0 1,015 1,7
2,5 1,020 2,1
3,0 1,025 2,7

 

СМС «Инма» является безотходным, пожаро-взрывобезопасным.