Химстойкие антикоррозийные лакокрасочные материалы (ЛКМ)

 

Химстойкие материалы для защиты металлов от коррозии

 


 

 

Химстойкий антикоррозийный грунт «Акрокор ХВ – грунт»

 

Стандартный состав, предназначенный для грунтования корпусов минераловозов, железобетонных конструкций, деталей, корпусов приборов и машин, транспортных средств, оборудования. Может наноситься на оцинкованные поверхности с последующим перекрыванием эмалью «Акрокор ХВ», либо другими лакокрасочными материалами.

 

Химстойкая антикоррозийная эмаль «Акрокор ХВ – эмаль»

 

Стандартный состав, предназначенный для защиты и декоративной отделки металлических поверхностей вагонов грузовых (минераловозов) и пассажирских поездов. Эмаль «Акрокор ХВ» предназначена для защиты вагонов — минераловозов (крытые цельнометаллические из углеродистой стали ж/д вагоны для перевозки гранулированных минеральных удобрений: калий сернокислый (сульфат калия), калий хлористый (технический)), подвергающиеся воздействию концентрированных растворителей, масел, УФ-облучения, щелочных растворов, а также для наружной защиты кузовных пассажирских вагонов, эксплуатирующихся в климатических условиях умеренного, холодного и тропических типов со свойственными ж/д транспорту специфическими условиями: вибрация, абразивный износ, резкий перепад температур в комплексном многослойном покрытии.

 

Химстойкая антикоррозийная эмаль «Акрокор ХС»

 

Предназначена для защитно-декоративного окрашивания изделий машиностроения, металлических конструкций мостов, железобетонных конструкций, наружной поверхности емкостей для хранения нефти, а также противокоррозионной защиты стальных поверхностей, подвергающихся воздействию кислот, щелочных растворов. Эмаль «Акрокор ХС» представляет собой двухкомпонентную систему. Система покрытия, состоящая из одного слоя грунта «Акрокор ХВ» и трех слоев эмали «Акрокор ХС», обеспечивает защиту на срок до 10 лет. Покрытие эмали «Акрокор ХС» маслобензостойко, устойчиво к воздействию температур от — 60° до 60°С, стойко к воздействию горячей воды и пара.

 


 

Свойства: после высыхания материал должен образовывать ровную единородную пленку, без посторонних включений. Оттенок не нормируется

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Акрокор ХВ — грунт

Акрокор ХВ — эмаль

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

эмаль
«Акрокор ХС»

Степень перетира, мкм, не более

50

40

Адгезия пленки, баллы, не более

1

Условная вязкость по вискозиметру В-3-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0+0,5), с, не менее

20

20

Прочность пленки при ударе, см, не менее

50

Массовая доля нелетучих веществ, %

50-60

45-60

Массовая доля нелетучих веществ, %

35-45

Время высыхания до степени 3 при температуре (20+2)0С, ч, не более

1

1

Время высыхания до степени 3, при 20°С, ч, не более

3

Прочность пленки при изгибе, мм, не более

1

1

Прочность (эластичность) пленки при изгибе, мм, не более

1

Твердость пленки по прибору ТМЛ – 2124 (маятник А) усл. ед., не менее

0,35

Стойкость пленки к статическому воздействию жидкостей при температуре(20+2)0С,ч, не менее

Стойкость комплексного покрытия к статическому воздействию химических реагентов

После испытания покрытие должно быть без изменения и металл под ним не должен иметь признаков коррозии.

-бензина
-минерального масла
— 3% раствора
NаCL

24


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

 

Акрокор ХВ

Акрокор ХС

Перед применением краску тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют до рабочей вязкости циклогексаноном или Р-4 не более 10% от массы краски. Поверхность очищают от коррозии, обезжиривают. Время межслойной сушки не менее 1 часа при температуре (20+2)0С. Толщина одного слоя покрытия не менее 30-35 мкм. Температура нанесения эмали от -10 до +300С

Схема окраски:
Акрокор ХВ — грунт – 1 слой;
Акрокор ХВ — эмаль – 2 слоя.

Расход краски на один слой – 250-270 г/м2

Общая толщина покрытия не менее 150 мкм.

Перед применением основу эмали смешивают с отвердителем в массовом соотношении 1:0,025 отвердителя АФ – 2 или 1,000 : 0,025 отвердителя ДТБ-2, после чего тщательно перемешивают и выдерживают 20 – 30 мин. до нанесения для равномерного распределения отвердителя в массе эмали. При использовании эмали «Акрокор ХС»  при температуре ниже 0оС следует применять только отвердитель АФ – 2. Эмаль наносят на поверхность металла, очищенную от продуктов коррозии дробеструйным или механическим способом и обезжиренную, либо на поверхность, предварительно загрунтованную краской «Акрокор ХВ – грунт». Допускается нанесение эмали на прочнодержащиеся остатки старых покрытий на виниловой, хлоркаучуковой или эпоксидной основах. Эмаль наносят установками безвоздушного распыления типа «Спрут» в два, три, четыре слоя в зависимости от назначения. В отдельных случаях для ремонтной окраски небольших участков поверхности допустимо нанесение кистью или валиком. Температура нанесения эмали от -10 до 300С. Жизнеспособность готовой к употреблению эмали в этом диапазоне температур составляет не менее 6 ч. В холодное время года при сильном загустевании основу эмали выдерживают в теплом помещении при температуре от 10 до 25оС в течение 1 суток, тщательно перемешивают, а затем смешивают с отвердителем. В случае загустевания допускается разведение эмали растворителем Р-4 , ацетоном в количестве  не более 10% от массы эмали «Акрокор ХС».

Расход эмали при нанесении одного слоя безвоздушным распылением – 250-270 г/м2 и кистью- 220-250 г/м2.

 


 

Материал огнеопасен!
Все работы проводить в помещении при работающей вентиляции с использованием
спецодежды, индивидуальных средств защиты органов дыхания, зрения, рук.